Parte da San Giovanni a Teduccio “Catch the moon“, primo Festival italiano di cinema d’animazione per bambini e ragazzi. Dal 14 al 20 dicembre online grazie al supporto tecnico della Cineteca di Milano.
I film in gara sono stati selezionati tra più di 1000 candidature arrivate da tutto il mondo. Divisi in più sezioni e divisi per fasce d’età, i corti sono legati sul piano stilistico dall’elemento ricorrente del colore e da un linguaggio diretto, ironico e profondo.
Sul piano contenutistico, invece, la scelta è ricaduta su cortometraggi che affrontano tematiche attuali come l’immigrazione, l’emarginazione, la dipendenza digitale ma anche l’amicizia, il rapporto con la natura, i primi amori e la poesia.
A questi si affianca una selezione fuori competizione, in due programmi tematici: Animals, che ha come protagonisti animali buffi e divertenti, e Christmas Adventures, un omaggio sognante al Natale. Infine, un focus sull’Estonian Academy of Arts, con una selezione di nove corti scelti nel prolifico archivio della scuola dove, dal 2007, intere generazioni di animatori provenienti da tutto il mondo apprendono l’arte dell’animazione sotto la guida del pluripremiato maestro Priit Pärn.
Non solo cinema, ma anche arte e interazione. In programma tre laboratori gratuiti di animazione, a cura di Beatrice Pucci, Michele Bernardi e BePart, dedicati alla claymotion, alla cutout animation e alla realtà aumentata (iscrizioni aperte al link: https://catchthemoon.it/lalfabeto-dellimmaginario), per bambini dai 6 agli 11 anni e per ragazzi dai 18 ai 25 anni.
Online, infine, anche due mostre:  Carta dei diritti dei bambini, a cura di La Baracca – Testoni Ragazzi, Teatro stabile d’innovazione per l’infanzia e la gioventù, in cui parole e immagini, insieme, affermano il diritto dei bambini e delle bambine di tutto il mondo all’arte e alla cultura, e MAUA -Museo di arte urbana aumentata, a cura di BePart, un’esposizione digitale di 30 opere, 10 per ciascuna città toccata dal progetto che unisce l’arte alla tecnologia e conta più di 100 opere di street art in realtà aumentata fra Milano, Torino e Palermo.
Il 20 dicembre la premiazione, in cui si scopriranno i quattro vincitori di questa prima edizione. I film saranno giudicati dalla Giuria dei ragazzi, composta da allievi delle scuole di tutta Italia, e dalla Giuria di esperti composta dall’illustratrice e regista Anete Melece, dall’autrice di film di animazione in stop motion Beatrice Pucci e dal regista Michele Bernardi. Quattro i premi in palio: Best animated short film award, Audience award, Best youth short film award, Best children short film award.
Catch the moon è un progetto di formazione, promozione e diffusione del cinema d’animazione per bambini e ragazzi realizzato nell’ambito del bando “Cinema per la Scuola – Buone Pratiche, Rassegne e Festival” promosso da Miur e Mibact, organizzato dall’associazione Gioco, immagine e parole in partenariato con l’associazione Atalante, già ideatrice di Imaginaria – Festival Internazionale del Cinema d’Animazione d’Autore, l’impresa sociale milanese Bepart, l’Istituto comprensivo 48° Madre Claudia Russo – F. Solimena e l’Istituto comprensivo 47° Sarria-Monti, in collaborazione con Art33 – cultural hub, Film Commission Regione Campania e con il patrocinio di Comune di Napoli.
Per saperne di più
www.catchthemoon.eu

FILM IN COMPETIZIONE

Programma 1 (all ages)

  • Would you please? di Ada Guvenir – 4’30” – Belgio – 2020 – anteprima italiana
  • Zinzin di Cloé Besnard – 2’22” – Francia – 2020 – anteprima mondiale
  • Cat Like City di Antje Heyn – 7’ – Germania – 2019
  • HI di Lingling XU – 3’ – Cina – 2020 – anteprima mondiale
  • The witch and the baby di Evgenia Golubeva – 4’45” – Russia – 2020
  • Home is beehind di Linde van Dijk – 3’ – Paesi Bassi – 2020 – anteprima italiana
  • Bench di Rich Webber – 1’36” – Regno Unito – 2020 – anteprima italiana
  • The little bird and the bees di Lena von Döhren – 5’ – Svizzera – 2020

Programma 2 (anni: 6+)

  • o28 di Otalia Caussé, Fabien Meyran, Louise Grardel, Geoffrey Collin, Robin Merle, Antoine Marchand – 5’ – Francia – 2019
  • Why slugs have no legs di Aline Höchli – 11’ – Svizzera – 2019
  • A lynx in the town di Nina Bisiarina – 6’48” – Francia e Svizzera – 2020
  • Escape Velocity di Tamás Rebák – 7’34” – Ungheria – 2019
  • Arturo e il gabbiano di Luca Di Cecca – 5’ – Italia – 2019
  • Leaf di Aliona Baranova – 5’40” – Repubblica Ceca – 2020
  • My exercise di Atsushi Wada – 2’36” – Giappone – 2020 – anteprima italiana
  • Sauve qui pneu di Amaury Bretnacher, Chloé Carrere, Théo Huguet, Leia Jutteau, Louis Martin, Charlie Pradeau, Mingrui Zhuang – 6’16” – Francia – 2020 – anteprima italiana
  • Concrete Jungle di Marie Urbánková – 7’ – Repubblica Ceca – 2019

Programma 3 (anni: 8+)

  • Something witchy di Arielle Demilecamps – 6’34” – Norvegia – 2020 – anteprima italiana
  • Lazare fait bien les choses di Thomas Appleman – 5’38” – Francia – 2020 – anteprima mondiale
  • Merry Grandmas di Natalia Mirzoyan – 8’ – Russia – 2020
  • Mathilda and the spare head di Ignas Meilunas – 13’09” –  Lituania – 2020
  • Fête de famille di Amandine Maygnan, Annie Carrel, Elisa Curau, KévinCadars, Nicolas Roland, Pauline Obin, ThéopileCalloix – 6’10” – Francia – 2019
  • Dahu di Mona Schnerb – 6’ – Belgio – 2020 – anteprima mondiale
  • Boriya di Sung-Ah Min – 17’ – Francia – 2019

Programma 4 (anni: 11+)

  • Megamall di Aline Schoch – 4’20” – Svizzera – 2020 – anteprima italiana
  • Montagne di Louise Caillez – 18’ – Francia – 2020
  • Bye little block! di Éva Darabos – 8’40” – Ungheria – anteprima italiana
  • L’infinito di Simone Massi – 1’55” – Italia – 2020
  • Betty di Will Anderson – 14’ – Scozia – 2019 – anteprima italiana
  • Love quest di Cécile Despretz – 5’55” – Francia – 2020 – anteprima mondiale

Programma 5 (anni: 11+)

  • Whatever Tree di Isaac King (foto) – 11’11” – Canada – 2020 – anteprima italiana
  • Sogni al campo di Magda Guidi e Mara Cerri – 10’13” – Francia e Italia – 2020
  • We hope you won’t need to come back di AnastazjaNaumenko – 10’ – Polonia – 2020 – anteprima italiana
  • Précieux di Paul Mas – 13’45” – Francia – 2020 – anteprima italiana
  • Song Sparrow di Farzaneh Omidvarnia – 11’43” – Iran – 2019

FILM FUORI COMPETIZIONE

Animals (all ages)

  • Les Zozolympiades di Salomé Hammann – 4’29” – Francia – 2019
  • The littlebird and the caterpillar di Lena von Döhren – 4’20” – Svizzera – 2017
  • The Kindergarten show di Loïc Bruyère – 8’– Francia – 2019
  • Hopus di Lucie Kokoliovà – 3’30” – Repubblica Ceca – 2019 
  • Entre les rochers di Julien Piau – 4’37” – Francia – 2018
  • The sled di Olesya Shchukina – 4’12” – Russia – 2016

Christmas Adventures (all ages)

  • Christmas cracker di Norman McLaren, Gerald Potterton, Grant Munro e Jeff Hale – 9’11” – Canada – 1963
  • Magic hock di Alexay Alexeev – 3’30” – Russia – 2016
  • Charlie the snowman di PetrVodička – 12’ – Repubblica Ceca – 2018
  • Snowbunnies di Elizaveta e Polina Manokhina – 4’39” – Russia – 2014



RISPONDI