Riecco le aste di Blindarte.  Il 30 novembre a Napoli e il 4 dicembre a Milano con la solita doppia esposizione di Napoli (dal 18 al 24 novembre, tutti i giorni dalle 11 alle 19 – compresi festivi) e di Milano (dal 28 novembre alla data dell’asta – sempre tutti i giorni dalle 11 alle 19).
Tra le opere contemporanee dell’evento milanese  i 2 importanti pezzi della collezione di Lucrezia De Domizio Durini: Il disegno della porta e dello specchio realizzato di Michelangelo Pistoletto, realizzato nel 1980 durante il suo soggiorno tra Pescara e Bolognano, al tempo del sodalizio artistico con la baronessa  e Quando non si parla più d’immortalità del corpo. Mostra riservata agli animali realizzata ai tempi di  Gino De Dominicis, della mostra alla Galleria De Domizio Durini di Pescara, quando il geniale artista anconitano inaugurò la personale consentendo di accedere allo spazio espositivo soltanto a un gruppo di animali, lasciando gli esseri umani al di fuori.
Nella sede napoletana sabato 30 novembre, a partire dalle 16,30, si terranno le aste 93 di oggetti d’arte e arredi, orologi e gioielli, e 94 di dipinti antichi, disegni e dipinti del XIX-XX secolo.
Il catalogo propone una ricca e variegata selezione di oggetti d’arte, arredi e dipinti diversi per genere, stile e provenienza, che consentono al vasto pubblico di collezionisti e amanti dell’arte, sempre più esigenti, di viaggiare attraverso i secoli e le aree geografiche.
Di grande impatto visivo i maestosi edifici immersi in un paesaggio preromantico di Leonardo Coccorante,  all’asta con un’opera firmata di grandi dimensioni (lotto 185, stima € 40.000/50.000).
Delicata e luminosa invece la gamma cromatica di un inedito Luca Giordano (lotto 177, stima € 30.000/40.000), che nel Riposo nella fuga in Egitto (foto) manifesta la sua attenzione nei confronti di un maturo classicismo romano.
Nella sezione dedicata a orologi e gioielli, una bella selezione di oggetti di particolare manifattura e pregio, tra i quali un Rolex date just ref. 1601, in oro giallo con classico quadrante Champagne (lotto 38, stima € 5.500/7.500) e il bracciale in oro 14kt incastonato con tormaline e diamanti (lotto 62, stima € 5.000/7.000).
Per saperne di più
https://www.blindarte.com/

RISPONDI

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.